Поилка для кролика своими руками: пошаговый гайд

Поилка для кролика своими руками: пошаговый гайд

Поилка для кролика своими руками: пошаговый гайд
СОДЕРЖАНИЕ
0
2 021

Сделать поилку для кролика своими руками не так сложно, как может сначала показаться. Нужно знать несколько нюансов: какие материалы потребуются, этапы работы, различия между чашечной, ниппельной и вакуумной версиями. В статье мы ответим на распространенные вопросы о ее изготовлении в домашних условиях.

Виды поилок для кроликов

Для удобства фермеров есть несколько видов питьевых конструкций. Каждый владелец сможет выбрать своему кролику идеальный вариант. Самые распространенные:

  • Чашечные

Это самая простая в изготовлении поилка. Подойдет почти любая емкость из подручных средств в форме миски из металла или пластика. Главное оптимально выбрать размер чаши исходя из площади клетки и числа обитателей в ней.

Кролики могут легко перевернуть миску и страдать от жажды, пока хозяин не заметит проблемы. Чтобы этого избежать, нужно сделать крепление. В чашечную легко попадает шерсть и другой мусор, поэтому следует внимательно следить за чистотой. Придется часто менять воду.

 

  • Ниппельная

Ниппельные поилки очень удобные. Принцип работы прост: питомец прикасается языком к шарику ниппеля и из емкости через трубочку начинает поступать вода. Несомненный плюс: она поступает только тогда, когда кролик хочет пить и предпринимает определенные действия. При этом содержимое остается чистым и не расходуется слишком быстро.

Если необходимо можно без труда добавить в емкость лекарства или витамины. Однако зимой ниппель может замерзнуть и перекрыть воду. Эту проблему решит система обогрева. Возможно, придется приручать животное к ниппелю. На это уйдет время, будьте готовы к этому. Обрадуем вас: обычно кролики быстро учатся. В интернете много советов по этой теме.

 

  • Вакуумная

Вакуумная поилка состоит из чащи и бутылки. Бутылку прикрепляют к емкости так, чтобы горлышко не касалось дна. Затем конструкцию переворачивают донышком вверх. Жидкость из бутылки не выльется полностью из-за разного давления, абудет держаться на уровне, где горло окажется под водой. Бутылку следуют надежно присоединить к клетке, чтобы она не упала.

  • Автоматическая

Вода поступает по трубам к чашкам из общего резервуара. Автоматическая поилка позволят одновременно напоить большое хозяйство. В нее не попадает грязь, а доставляется питомцу очищенной и свежей. Но сделать подобную конструкцию самостоятельно довольно трудно и дорого.

Этапы создания самодельной поилки

Подготовка материалов

На поилке не должно быть острых элементов и углов, так как животное может пораниться. Если вы будете использовать консервную банку, то ее нужно обработать так, чтобы не осталось зубцов.

Кролики могут сгрызть детали конструкции. Поэтому пластиковые элементы не рекомендуется использовать для крепления.

Выбор размера и формы

Размер питьевой конструкции рассчитывается из суточной нормы воды для кроликов. Расчёт на одного животного примерно один литр. Рекомендуется делать отдельную поилку для каждой особи. Чтобы грамотно определить размер, обратите внимание на:

  • возраст;
  • характер питания;
  • тип содержания (улица/помещение);
  • породу (крупным породам нужно больше влаги).

Стоит добавить, что беременным крольчихам нужно в два раза больше воды.

Материалы и инструменты

Материалы должны быть прочными и нетоксичными. Для изготовления емкости подойдёт пищевой пластик, нержавеющий металл. Зимой металлические чаши быстро охлаждаются. В изделиях из темного материала жидкость дольше не зацветает. Можно также взять керамическую чашу, но она больше подойдет для домашних кроликов.

Универсальные инструменты, которые пригодятся для поилок разных типов:

  • нож или ножницы,
  • проволока,
  • тара для воды,
  • кусачки,
  • крепежи,
  • хомуты,
  • гвозди,
  • пластиковая бутылка.

Инструкция по изготовлению ниппельной поилки

Для ниппельной поилки нам потребуется:

  • пластиковая бутылка;
  • ниппель;
  • силиконовый герметик;
  • проволока или специальные крепежи;
  • резиновая трубка.

Будет несложно — главное делать все согласно инструкции.

В крышке от бутылки сделайте отверстие для шланга. Затем вставьте шланг. Если вдруг диаметр отверстия больше шланга, можно обмотать трубку изолентой, чтобы шланг стал толще. Для предотвращения проточек место соединения шланга и крышки обработайте герметиком.

Важно: герметик не должен попасть внутрь бутылки, иначе токсичные вещества навредят кролику после питья. Ниппель вкручиваем в трубку. Поилку можно прикрепить проволоками на наружной стенку клетки или зафиксировать на деревянной поверхности хомутами.

Емкость устанавливается таким образом, чтобы вода могла спокойно течь, а кролику было удобно пить. Дно бутылки можно обрезать, чтобы добавлять жидкость. В этом случае не забывайте прикрывать обрезанное дно.

Инструкция по изготовлению вакуумной поилки

Это несложный в изготовлении и практичный вид поилки. Приготовьте все необходимое:

  • пластиковую бутылку;
  • невысокую миску,
  • хомуты или проволока для закрепления

Поставьте в клетку емкость для воды с недлинными стенками. Бутылку нужно перевернуть и расположить близко к чаше, но так, чтобы горлышко не касалось дна. Уровень воды будет постоянно поддерживаться за счет разного давления в бутылке и миске. Надежно закрепите бутылку с внешней стороны клетки при помощи хомутов или проволоки. Дно бутылки можно обрезать, чтобы доливать жидкость, но тогда нужно чем-то прикрыть верх от мусора.

Инструкция по изготовлению чашечной поилки

Это самая простая в изготовлении поилка. Понадобится сама емкость и крепления.

Есть несколько способов установить миску. Первый заключается в том, что чашу ставят так, чтобы стенка разделяла ее на две части: одна снаружи, другая – внутри клетки. Так будет легко менять воду.

Еще один метод: прикрепить к стене клетки. В бортах делаются дырки, через которые прочно проматывают проволоку или другое крепление.

Для устойчивости, на дно чаши можно прикрепить груз.

Сделать поилку для кроликов своими руками может каждый. Выбирайте подходящий способ и действуйте! Помните, что емкость должна содержать суточную норму воды. Прикрепляйте конструкцию надежно и следите за чистотой. Тогда ваши питомцы будут счастливы и вы вместе с ними.

Комментировать
0
2 021
Это интересно
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

adinserter plugin not found